面试题总结(6)
1. 扑克牌的推理
P先生、Q先生都具有足够的推理能力。这天,他们正在接受推理面试。
他们知道桌子的抽屉里有如下16张扑克牌:
红桃 A、Q、4
黑桃 J、8、4、2、7、3
草花 K、Q、5、4、6
方块 A、5
约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉P先生,把这张牌
的花色告诉Q先生。
这时,约翰教授问P先生和Q先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?
P先生:“我不知道这张牌。”
Q先生:“我知道你不知道这张牌。”
P先生:“现在我知道这张牌了。”
Q先生:“我也知道了。”
请问:这张牌是什么牌?请写出推理过程
答案:
首先,根据P先生:"我不知道这张牌."很容易分析得到牌一定在A Q 5 4中选.
然后,根据Q先生:"我知道你不知道这张牌."也比较容易分析得到这张牌的花色一定不是黑桃和草花.
P先生显然是也分析了上面Q先生所说的话,即牌的花色在红桃和方块中选.
红桃:A Q 4
方块:A 5
然后第3句排除掉是A的可能性,剩余
红桃 Q、4
方块5
最后如果是红桃的话,Q先生只知道花色,第4句话即不可能出现。所以只可能是方块5
2. 阿伦、布赖恩和科林这三个青年中,只有一人是漂亮的青年。
阿伦如实地说:
(1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。
如实地说:
(3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。
(4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
科林如实地说:
(5)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
同时
1、那漂亮的青年是唯一能通过某一门课程考试的人。
2、那漂亮的青年也是唯一不能通过另一门课程考试的人。
这三人中谁是那漂亮的青年?
答案:
(5)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
意味着科林如果通过了物理考试的话就是那个漂亮的青年。
我们先假设他就是那个漂亮的青年
那么其余两人就只通过了化学考试
这跟
阿伦如实地说:
(1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。
不矛盾
跟
布赖恩如实地说:
(3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。
(4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
矛盾,所以科林不是那个漂亮的青年
所以,科林和另一个不漂亮的青年并没有通过物理考试而是通过了化学考试,从而,那个漂亮的青年是通过了物理考试,没有通过化学考试,另两人通过了化学考试而没有过物理考试
且假设阿伦就是那个漂亮的青年
与 (2)矛盾
那么阿论不漂亮
他没通过物理考试而是通过了化学考试((2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。这并不代表不漂亮就过不了化学考试)
所以阿伦也不是
剩下的,只有布赖恩,实际上,他的话的确也不矛盾
所以,布赖恩是那个通过物理考试的漂亮青年
3.数字推理
(1): 1,4,15,49,121,( )
此题目规律为三级等差数列,第一差为3,11,34,72,()第二差为8,23,38,(),第三差为恒等于值15,依次类推有121+38+15+72=246.
(2): 3,7, 16, 107,( )
此题目规律为:前,后项想乘减去一个常数5等于第三项,即3*7-5=16, 7*16-5=107, 16*107-5=1707.
(3): -2,-8, 0, 64,( )
此题目规律为:(N-3)*N的立方,所以有 (1-3)*1的立方=-2, (2-3)*2的立方=-8, (3-3)*3的立方=0, (4-3)*4的立方, (5-3)*5的立方=250.
(4): 1,2,3,46,()
此题目规律为后一个数字的平方-前一个数字等于第三个数字,即2的平方-1=3, 3的平方-2=7, 依次为46的平方-7=2109.
4. 小明今天提前放学,步行回家10分钟的时候遇见开车接他的爸爸,于是上车一起回家,但回家时间仍比以往晚了一分钟,原因是今天爸爸下班晚了七分钟。请问,小明今天提前几分钟放学?
答案:设小明提前x分钟放学,为方便理解设小明本来3:00放学
因为比原来晚了1分钟到家,所以可以知道爸爸比原来少走了6分钟的路,所以从相遇地点到学校爸爸需要3分钟.
3:00 -x+10+3=3:00+7=3:07
3:00 -x:为小明放学时间
3:00 -x+10:为小明和爸爸相遇的时间
3:00 -x+10+3:为假设小明待在学校,爸爸到学校的时间:即3:07。因为平时爸爸是准时接小明的,我们又假设了小明3:00放学,所以爸爸平时是3:00到学校.今天晚下班7分钟,所以到学校是3:07.
解得x=6
5. 小明原计划坐飞机准时18:00点到机场,而他爸开车准时18:00点到机场接他,结果小明的飞机早到一个小时(17:00点)就到机场了,于是小明徒步回家,路上遇到了爸爸,结果他们比原计划提前20分钟到家。请问:小明徒步走了多长时间?
答案:假设机场为A点,他家为B点,小明在路上与车子相遇为C点 。
由于比计划提前20分钟,则说明车子少开了20分钟,AC之间的距离为车行的10分钟(20 / 2 ,考虑往返)
那么车子到C点的时间为17:50,也就是说小明走了50分钟
6. 逻辑推理俱乐部大厅门口贴着一张布告:"欢迎你参加推理俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!"
走进大厅,看见桌子上摆着两个匣子:一个圆匣子,一个方匣子。圆匣子上写着一句话:"申请表不在此匣中",方匣子上写着一句话:"这两句话中只有一句是真话"。
如果你想获得会员的资格,那么你是从圆匣子中,还是从方匣子中去取申请表呢?
答案:选择圆匣子
根据第1句话,如果的确不在圆匣子里面, 那么这句话为真。
那么第2句话就成了悖论(第1句已经为真,只有1句为真的话,这句应该为假,那么得出2句全为真或者全为假,事实上都显得不自然,悖论)
所以,第1句话为假,申请表的确在此圆匣中
7. 某市有个56岁的大富豪在他的偏远的乡村的别墅中被杀了。现在让你充当名侦探福尔摩斯的角色。经过种种的探查,你得知这富翁不但小气,又好色,在他的家族中有许多人都恨着他。在血淋淋的凶杀现场,警察逮捕了包括真凶在内的5名犯罪嫌疑人,并对他们进行了审讯。供词如下:
(1)富翁42岁的老婆的供词:我和我20岁的小儿子一直都很爱他,他的33岁的大儿子是凶手!
(2)富翁20岁的小儿子的供词:父亲是众所皆知的恶人,他会被杀是自然的,不过,怀疑我说不通,案发时我在外地,有不在场证明和证人。
(3)一名被软禁在曾家牢房里的男子供词:" 凶手不是那个19岁的佣人,这个家的人最好全部死光光!哈哈!"
(4)富翁33岁的大儿子供词:绝对不是我!虽然我因欠下巨款而烦恼着,但绝对不是我!我父亲的老婆,也就是我的义母诬陷我!
(5)富翁19岁的佣人兼小儿子的情妇供词:他20岁的小儿子说的是真话,绝对不是他!
已知只有3个人说了真话,请问谁是真凶?
答案:
首先,1和4的证词是相抵触的,所以必有一假一真
如果1为真,那么2,3,5也为真,所以被排除掉
那么4才是真的,
于是1为假,如果2为假的话5也必为假,所以2和5都为真(2,4,5为真,1,3为假)
所以凶手就是5
版权声明:本文为博主原创文章,未经博主允许不得转载。